Пожар в харьковском доме престарелых: эксперт назвал причину

Пожар в доме престарелых произошел из-за отсутствия государственного управления.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экс-советник министра МЧС Константин Гринчук.

 «Уже не анализирую причины пожара. Как всегда, одна и та же причина пожара – отсутствие государственного управления во всех сферах деятельности. В том числе в вопросах организации безопасности населения и территорий. Какая может быть причина пожара, если горит в основном, то, куда не допускают на проверки инспекторов. Не даю оценку работе инспекторов ГСЧС. Речь идет о том, что условия, созданные в государстве таким образом, что пустые команды премьера Шмыгаля и Президента Зеленского, проверить все здания, где находятся дома престарелых, не принесут результатов. Никто не будет проверять. Инспектора пустят только туда, где дома престарелых работают законно. В места, где они функционируют незаконно, никто никого не пустит. Потому что это частная собственность. Охрана без решения суда не допустит туда проверяющих. По закону без собственника или директора, объект проверять нельзя. Для того, чтобы попасть на объект нужно составить график, потом его завести на объект, уведомив о проверке за 10 дней. В итоге инспектора приезжают на проверку, видят на дверях замок и на этом все заканчивается. Если проверяющие органы приходят без предупреждения, то их обвиняют в коррупции»,- сказал К. Гринчук.

По его словам, в полиции знали, что в Харькове сгоревший дом престарелый, работал незаконно.

«Мы дошли до того, что у нас в стране работает больше незаконных отелей, хостелов и бунгало, чем законных. Это у нас на каждом шагу. Вывески висят огромные, все это видят, и полиция в том числе, но нет никакой реакции со стороны правоохранителей. Разве МВД не знали, что у нас работают незаконные дома престарелых? Конечно, знали, но получается, что ждали, когда сгорят 15 человек»,- резюмировал К. Гринчук.

Напомним,  пожар в пансионате “Золотое время” произошел 21 января. Горел второй этаж двухэтажного жилого дома, в котором находилось около 30 пожилых людей. На окнах были решетки, и старики не смогли выбраться. На месте пожара были найдены тела 15 человек.

Читайте также по теме