Пожарную инспекцию нужно реформировать, а не заниматься ее ликвидацией – экс-глава МЧС

Пожарную инспекцию, обеспечивающую реализацию государственной политики в сферах гражданской защиты, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций нужно реформировать, а не ликвидировать.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экс- министр по чрезвычайным ситуациям Григорий Рева.

«Пожарную инспекцию нужно реформировать, а не ликвидировать. В этой отрасли обязательно нужен государственный надзор, так как, к примеру, если кто-то установит газовый котел, то какая служба будет проверять его безопасность? Для себя такой человек сделал добро, но в результате ошибки взорвался дом. Кто отследит такие вещи? В любом случае, нужен системный подход, а не бездушная ликвидация», — подчеркнул Г. Рева.

Экс-министр добавил, что без пожарной инспекции и соответствующих проверок уровень опасности гибели людей от пожаров может только увеличиваться.

«Газовые трубопроводы изношены, жилье старое — за этим нужно следить. А тут предлагают ликвидировать пожарную инспекцию. Такими вещами должны заниматься специалисты, а не люди, которые не разбираются в таких тонкостях. Беда в том, что последние министры не были спасателями, а пришли из бизнеса. И теперь эту службу довели «до ручки». Они, возможно, неплохие люди, но в таком деле ничего не понимают», — резюмировал Г. Рева.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал реформирование пожарно-спасательной службы.

«Я объявлю 15 сентября о реформе пожарно-спасательной службы, где мы ликвидируем такую неприятность в нашей жизни, как пожарная инспекция», — сказал А. Аваков.

Читайте также по теме