ГолосUA
07:20 31/07/2019

Пожары в Сибири начали тушить с применением авиации

Самолеты МЧС начали тушить лесные пожары на севере Красноярского края (РФ).

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального Министерства лесного хозяйства.

Самолет «Бе-200» совершил первый вылет на тушение пожаров в Богучанский район. Он трижды слил воду на кромку пожара. На месте также работают наземные группы пожарных для локализации очага возгорания.

В начале месяца дым от лесных пожаров в Сибири накрыл несколько областей Казахстана: Северо-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Акмолинскую области, город Нур-Султан, Костанайскую область, а также Карагандинскую область и северные районы Алматинскй области.

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что тушить лесные пожары бессмысленно. По его словам, это обычное природное явление. Позднее в Совете Федерации предложили отменить норму, на основании которой не тушат локальные возгорания из-за экономической необоснованности. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять под контроль пожары в Сибири.

По данным ФГУ «Авиалесоохрана» на утро, 31 июля, в России тушат 147 лесных пожаров на общей площади свыше 100 тысяч гектаров. При этом значительные площади леса охвачены огнем в отдаленной таежной местности, где пламя не тушат. Большинство пожаров зарегистрировано в Сибири — на территории Иркутской области и Красноярского края.

Буддийские священнослужители-ламы также заявили, что готовы совершить обряды по призванию дождей на горящую тайгу, но отметили, что для этого им нужны «точные координаты пожаров».

 Ранее сообщалось, что значительную часть Сибири охватили пожары.

Читайте также по теме