Денис Гонтарь
08:33 04/07/2013

Пожертвования членов культовых групп могут достигать очень больших сумм – эксперт

Члены культовых групп могут вносить очень большие пожертвования.  
Об этом сообщил председатель правления общественной организации помощи жертвам деструктивных культов «Диалог» Ян Щекатуров в интервью корреспонденту ГолосUA.
По его словам, термин «секта» — это не совсем правильное выражение для некоторых религиозных организаций, лучше называть их «культовые группы».
«Согласно закону в Украине могут существовать культовые группы, как зарегистрированные так и не зарегистрированные. Разница лишь в том, что первые получают статус юридического лица и могут открывать банковский счет, а не зарегистрированные культовые группы функционируют без документов, но в тоже время они могут брать финансовые взносы со своих членов. Поэтому все они проходят мимо налоговой инспекции, потому что сборы – это добровольные пожертвования, которые не облагаются никакими налогами», — подчеркнул Я. Щекатуров.  
В то же время он добавил, что если организация зарегистрированная, у нее появляется масса возможностей в коммерческом плане.
«Они уже могут пользоваться законом о гуманитарной помощи. Согласно этому документу, как получил что-то бесплатно, так и отдать должен бесплатно. Но в Украине не всегда так получается. Были прецеденты, когда на границе задерживали фуры с гуманитарной помощью, а оказывалось, что в них находились запчасти для дорогих автомобилей», — отметил Я. Щекатуров.  
Подытоживая он подчеркнул, что все добровольные пожертвования членов культовых групп достигают очень солидных сумм.
«Иногда эти суммы даже сравнивают с оборотом наркотиков по финансовым возможностям, конечно», — заключил Я. Щекатуров.

Читайте также по теме