ГолосUA
14:12 12/09/2018

Позиция Тимошенко заставила власть отказаться от повышение тарифов на газ — Евтушок

Photo by Alexander Prokopenko

Твердая позиция лидера «Батькивщины» заставила власть отступить в вопросе тарифов на газ.

Такое убеждение высказал народный депутат Сергей Евтушок в своем блоге на «Левом берегу».

Он напомнил, что правительство недавно планировал поднять тарифы вдвое, пугая украинский дефолтом. Но стоило лидеру «Батькивщины» предупредить должностных лиц, в случае принятия такого решения, их отправят в отставку, как ход переговоров с кредиторами изменился.

«Проанализировав ситуацию, несколько дней назад лидер« Батькивщины »Юлия Тимошенко обвинила власть в зарабатывании сверхприбылей на повышении цены на газ. По ее словам, любое повышение цены на газ окончательно убьет и бюджет страны, и бюджеты семей. Трудно с этим не согласиться », — отметил Евтушок.

МВФ признал правильность аргументов Тимошенко, и правительство заговорило, что цены могут вырасти лишь на четверть, отметил народный депутат.

«Оказалось, что МВФ может прекратить одну программу кредитования Украины и начать другую — с другими, более выгодными условиями. Так, Украина и Международный валютный фонд таки нашли вариант, как избежать дефолта и резкого повышения цены газа для населения », — обратил внимание Евтушок.

Как предварительно сообщается в СМИ, в ходе переговоров с миссией МВФ, которые проходят в Киеве, обсуждается вопрос запуска новой программы финансирования Stand-by, которая заменит действующую программу в EFF до ее завершения. Благодаря этому с октября цена газа может вырасти на 23,5%.

«Поэтому требование МВФ о повышении цен вдвое превратилась в требование поднять цену на четверть», — акцентирует Евтушок.

Сам депутат, однако, считает такие уступки малы. И напоминает, что когда переговоры с МВФ вела сама Тимошенко, тарифы вообще оставались без изменений.

Читайте также по теме