- Об этом сообщает пресс-служба КМУ.
- Разработка Программы предусмотрена Национальным планом действий на 2012 г. с Программой экономических реформ Президента Украины. Ее основной целью является развитие конкуренции как одного из основных средств обеспечения устойчивого экономического роста, улучшения условий эффективного функционирования товарных рынков, совершенствование их государственного регулирования.
- Основными путями достижения этой цели в соответствии с Концепцией должны стать: согласование промышленной, инвестиционной, аграрной, внешнеэкономической, ценовой политики и защиты прав потребителей с антимонопольно-конкурентной политикой, содействие развитию малого и среднего бизнеса и инфраструктуры товарных рынков.
- Вместе с этим предполагается решение вопросов по устранению и снижению барьеров вступления на рынки, совершенствования государственного регулирования на монополизированных рынках, обеспечение прозрачности процессов концентрации прав владения и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.
- Программа развития конкуренции также имеет целью привлечение институтов гражданского общества к участию в формировании и реализации антимонопольно-конкурентной политики.
Депутаты президентской фракции в парламенте «Слуга народа» выступили с заявлением, в котором...