Временный поверенный в делах РФ в Таллинне был вызван в министерство иностранных дел Эстонии в пятницу, где ему была вручена нота протеста из-за нарушения российскими военными самолетами воздушного пространства страны.
«Вторжение произошло над Финским заливом, где три истребителя МИГ-31 Российской Федерации без разрешения вошли в воздушное пространство Эстонии и оставались там в общей сложности 12 минут», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
Министр иностранных дел страны Маргус Цахкна отметил, что это вторжение было «беспрецедентно дерзким».
«Россия уже четыре раза в этом году нарушила воздушное пространство Эстонии, что само по себе является неприемлемым. Но сегодняшнее вторжение, в котором три истребителя вторглись в наше воздушное пространство, является беспрецедентно дерзким», — заявил Цахкна. «На все более масштабные испытания границ и растущую агрессивность России необходимо реагировать быстрым усилением политического и экономического давления», — добавил министр.
В то же время правительство Эстонии обратилось к НАТО о проведении консультаций по поводу инцидента. Об этом на платформе X сообщил в пятницу премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
«Такое нарушение является абсолютно неприемлемым. Правительство Эстонии решило обратиться к НАТО с просьбой о проведении консультаций в соответствии со статьей 4 (Устава — ред.), — написал Михал на X.
Несколько часов назад в НАТО заявили: перехвачены российские самолеты, вторгшиеся в Эстонию.