ГолосUA
11:59 23/08/2011

Правительство хочет создать Фонд защиты инвестиций

Кабинет Министров Украины 22 августа одобрил проект Закона Украины «О Фонде гарантирования инвестиций на фондовом рынке». /> Документ внесен на рассмотрение Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, сообщили в пресс-службе правительства.
В частности, законопроектом предусматривается, что фонд будет некоммерческой самоуправляющейся организацией. Действовать он на основании соответствующего положения, которое будет утверждаться наблюдательным советом и соглашаться Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.
Органами управления фонда выступит наблюдательный совет и правление.
Законопроектом предлагается создать фонд, за счет средств которого будут осуществляться компенсационные выплаты инвесторам в случае потери инвестиций. Это будет касаться средств и ценных бумаг, переданных торговцу ценными бумагами на основании договора об управлении этими документами, а также средств, вложенных в ценные бумаги институтов совместного инвестирования, эмиссия которых была осуществлена ​​путем публичного (открытого) размещения.
Таким образом, с принятием этого законопроекта парламентом украинское законодательство удастся адаптировать к европейскому, а инвестор будет защищен законодательно от рисков, которые в свою очередь дополнительно повысит инвестиционную привлекательность украинского фондового рынка.

Читайте также по теме
ГолосUA
10:55 06/03/2024

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который определяет правила корпоративного управления государственными...