Правительство ищет деньги на минимальное повышение пенсий из-за угрозы досрочных выборов – эксперт

Заявление правительства о повышении пенсий — это попытка оправдаться перед избирателями  и  показать им,  что власть хоть что-то   делает, так как на сегодняшний день существует угроза досрочных выборов.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил Всеволод Степанюк.

«Заявление Розенко  о том, что правительство должно до конца 2016 года найти до 10 млрд гривен для пересчета пенсий  — пиар. Все что умеет нынешняя  власть —  это красиво говорить на публику. Ведь 10 млрд гривен не достаточно, чтобы проиндексировать  пенсии согласно уровню инфляции этого года.  Я уже не говорю о том,  насколько нужно проиндексировать пенсии,  начиная с 2013 года.  Данная сумма должна быть в разы больше»,- подчеркнул В. Степанюк.

По словам экономиста,  реальная прибавка к пенсии окажется совсем незначительной.  

«В стране сейчас 12 млн пенсионеров. Поэтому   сумма 10 млрд грн для пересчета их пенсий окажется незначительной.   Поэтому эти деньги потратят на увеличение  минимальной пенсии, а не на индексации всех пенсий», — сказал эксперт.  

Экономист отмечает, что такое незначительное повышение пенсии  не спасет на сегодняшний день экономическую ситуацию в стране.

« Нужно менять всю экономическую политику,  а не искать 10 млрд грн»,- резюмировал В. Степанюк.

Напомним,  правительство должно до конца 2016 года найти до 10 млрд гривен для пересчета пенсий. Об этом заявил вице-премьер Павел Розенко. По словам П.Розенко, Министерство социальной политики и министерство финансов уже получили поручение совместно с Пенсионным фондом Украины разработать механизм осовременивания пенсий, который позволит поднять выплаты всем без исключения пенсионерам. Вице-премьер уточнил, что приблизительная стоимость осовременивания пенсионных выплат может составить от 8 до 10 млрд гривен до конца текущего года

Читайте также по теме