ГолосUA
17:43 21/08/2012

Правительство предлагает ввести пенсии для родителей-героев

Правительство предлагает предусмотреть право на пенсию за особые заслуги перед Украиной отцу, если он сам воспитывает пятерых и более детей до шестилетнего возраста. /> Соответствующий законопроект «О внесении изменения в пункт 8 статьи 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» Кабинет Министров одобрил 20 августа, сообщили в пресс-службе правительства.
Действующим законодательством предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной только матерям, родившим пять и более детей и воспитавших их до шестилетнего возраста. Такие женщины соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» имеют право на назначение досрочной пенсии. Теперь предлагается, что отцу также может назначаться досрочная пенсия.
Принятие этого закона Верховной Радой, считают в КМУ, способствовать установлению социальной справедливости в отношении права на пенсию для многодетных родителей.

Читайте также по теме