ГолосUA
22:24 04/03/2023

Правительство утвердило Государственную антикоррупционную программу

Правительство Украины в субботу утвердило Государственную антикоррупционную программу, которая является ключевым инструментом реализации Антикоррупционной стратегии 2021-2025, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Программа содержит мероприятия, направленные на повышение эффективности системы предотвращения коррупции в различных областях общественной жизни, формирование негативного отношения к коррупции в обществе и обеспечение неотвратимой ответственности за коррупцию», — написал премьер в телеграм-канале.

«Есть понимание, что такой важный документ должен оставаться живым, открытым для предложений и дополнений. Поэтому будем работать с парламентом, другими стейкхолдерами, с руководителями антикоррупционных органов», — подчеркнул Шмыгаль.

Он также напомнил, что в субботу Комиссия определила и подала в Кабмин свои предложения относительно трех финалистов отбора на занятие должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Премьер заверил, что правительство на ближайшем заседании утвердит директора НАБУ.

Напомним, пяти инспекторам Житомирской таможни объявили подозрение за участие в коррупционных схемах. Их деятельность привела к миллионному ущербу государству.

Читайте также по теме