Димитрий Бабич
11:00 13/09/2019

Предотвратить новое противостояние в Секторе Газа может только Совбез ООН – эксперт

Предотвратить очередное противостояние Израиля и Палестинской Автономии в районе Секторе Газа может только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций.

Такое личное мнение выразил арабский политолог Хасан аль-Дами в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, в данный момент ни официальный Тель-Авив, ни Газа уже не в состоянии контролировать развитие событий в этой части Ближнего Востока, а посему для урегулирования ситуации необходимо прямое вмешательство ООН. «Нет никаких сомнений, что экстремисты будут атаковать израильские города, в то время как Израиль ответным огнем окончательно уничтожит палестинскую инфраструктуру, — отметил, в частности, он. – Для восстановления даже хрупкого перемирия в регионе понадобится все влияние мирового сообщества». Впрочем, на вопрос, сможет ли Совбез ООН принять соответствующую резолюцию, и будет ли в итоге она выполнена, Х. аль-Дами не ответил.

Напомним, накануне ВВС Израиля нанесли массированный удар по позициям исламистского движения ХАМАС в Секторе Газа. Это стало ответом на акцию террористов, выпустивших несколько ракет по израильским городам Сдерот и Ашдод.  

Читайте также по теме