ГолосUA
21:51 31/05/2022

Премьер Бельгии призвал ЕС отложить введение новых санкций против РФ

«Сделать перерыв» в вопросе введения новых санкций против России призвал Евросоюз премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

С такой инициативой политик выступил после того, как лидерами стран ЕС был согласован шестой пакет ограничений, в который вошло частичное эмбарго на импорт нефти с территории России.

«Этот пакет, давайте сначала применим его на практике… С (запретом импорта) газа намного сложнее. Так что это важный шаг. Давайте пока остановимся на этом и посмотрим, каково будет влияние (ограничений)», — заявил де Кроо в ходе второго дня саммита ЕС в Брюсселе во вторник, 31 мая, передает La Libre.

В эфире Radio 1 бельгийский премьер выразил мнение, что согласованный шестой пакет санкций является «очень далеко идущим» и с точки зрения Бельгии введение этих ограничений будет «предварительной конечной точкой».

«Давайте применять эти санкции на практике сейчас, чтобы они имели максимальное влияние на Россию. В области энергетики на этом можно и остановиться, мы не должны излишне затрагивать наш средний класс. Давайте сначала реализуем эти санкции и не будем лишний раз бежать к обсуждению очередного пакета», — сказал де Кроо.

В то же время, напомним, Офис президента Зеленского считает все еще недостаточными санкции против РФ.

Читайте также по теме