ГолосUA
11:41 08/12/2019

Премьер Гончарук раскрыл планы Кабмина по приватизации на 2020 год

Кабинет министров Украины планирует в 2020 году продать госпредприятий на сумму 12 млрд гривен. При этом в бюджет заложены поступления на уровне 5 млрд.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в интервью РБК-Украина.

По его словам, в правительстве ожидают, что в будущем году малая и большая приватизация принесут в госбюджет по 6 млрд гривен. Такие планы основываются на оценке Фонда государственного имущества, и это «не космические цифры». Среди предприятий, которые планируется продать, точно будет «Центрэнерго».

Ранее Кабмин согласовал приватизацию 800 госпредприятий. По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, приватизация необходима, чтобы «на госпредприятиях перестали воровать и появился настоящий хозяин».

Всемирный банк поддержал приватизацию украинских госкомпаний. По мнению кредитора, это должно искоренить коррупцию и помочь привлечь больше инвестиций в экономику.

Отметим, осенью 2019 года Кабмин утвердил к приватизации меньшее количество госпредприятий. По мнению эксперта по экономическим и политическим вопросам Всеволода Степанюк, Кабмин, выставляя на приватизацию 415 госпредприятий, отдает их  почти даром.

Читайте также по теме