ГолосUA
13:04 28/02/2018

Пресс-конференция Порошенко: Главные месседжи и идеи (ОБНОВЛЕНО, ФОТО)

В среду, 28 февраля, проходит пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщали пресс-службе главы государства, пресс-конференция на тему «Вызовы – 2018» начнется в 15:00.  

Вблизи Арсенала, где пройдет конференция главы государства, усилены меры безопасности.

Представители полиции и Национальной гвардии выстроились на подходах к месту проведения пресс-конференции.

В данный момент, возле здания музейного комплекса «Мыстецький арсенал» проходит немногочисленный митинг активистов партии Рух новых сил Михаила Саакашвили.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-02/28/hAq7FkJmflISEnpK/image/47_main%20(2).jpeg" alt="" />

В акции принимает участие около 10 человек, сообщает Интерфакс-Украина.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-02/28/hAq7FkJmflISEnpK/image/DXHr2IrWsAAwjOC.jpg" alt="" />

Участники акции держат плакаты с надписями Импичмент вместо революции и Порошенко – новый Янукович.

Порошенко в течение своего выступления вспомнил о безвизовом режиме, Антикоррупционном суде, гражданском министре обороны, а так же о ряде принятых реформ, эффект от которых укрианцы пока не почувствовали. Также Президент хочет закрепить в Конституции европейскую и евроатлантическую интеграцию, о чем ранее говорила Ирина Геращенко. Также Порошенко вспомнил о войне на Донбассе и как несколько лет назад был в Крыму и своими глазами видел «маленьких зеленых человечков».

Порошенко вспомнил в своей речи Нацбюро финансовой безопасности, которое займется плательщиками налогов. В ближайшее время на Донбассе произойдет реорганизация управления Вооруженными силами Украины в рамках закона о реинтеграции, сообщил Президент.

Порошенко также заявил, что достигнутого экономического роста недостаточно, чтобы обеспечить ощутимый рост зарплат и пенсий.

Президент вспомнил историю о фото, на котором Юлия Тимошенко общается с послом России в Германии Сергеем Нечаевым. Он упрекнул оппозиционерку, и заявил, что дипломатические победы куются в кабинетах для переговоров.

Порошенко также выступил за изменение законодательства для повышения эффективности действий полиции.

Сообщается также, что журналисты в зале жалуются на сильный холод. Шутят, что так теперь защищаются от Femen.

Порошенко анонсировал скорое принятие нового закона о валюте. Президент сообщил, что в Украине вскоре будет принят новый законопроект о валютном регулировании, который заменит предыдущий декрет, действующий еще с 90-х годов.

Кроме того, в рамках пресс-конференции Порошенко задали вопрос о Мальдивах. Президент заявил, что никому не передавал своих обязанностей во время поездки на Мальдивы, и летал туда под своей фамилией.

«Границу я пересекал по своей фамилии, по своему паспорту, оплачивал и самолет, и отель со своего банковского счета в украинском банке и в поданной декларации вы сможете в этом убедиться. На это не было потрачено ни одной копейки из украинского бюджета», — рассказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что монополия на оружие должна быть у власти.

«Когда вы смотрели на так называемые Нацдружины, вы чувствовали себя безопаснее?», — президент о радикалах. Также во время выступления Порошенко вспомнил о вчерашней драке под Радой и упомянул о «частных армиях отдельных олигархов».

На вопрос о дате поставки первых партий летального вооружения от США, Президент ответил, что они поступят «через несколько недель».

Порошенко пока не готов дать ответ, пойдет ли на второй президентский срок. Однако, даже если он проиграет, то останется в Украине.

Внезапно Президента спросили, почему в стране все плохо, а у него — все хорошо. Порошенко начал перечислять свои достижения в ответ на вопрос.

Порошенко заявил, что не видит смысла в досрочных выборах. Порошенко говорит, что доволен сотрудничеством с Радой, а так же не намерен участвовать в парламентских выборах.

Порошенко также прокомментировал ухудшение отношений Украины и Польши. «Наши отношения развиваются очень динамично». Говорит, что мы сами разберемся, каких героев нам чтить. Мы должны смотреть в будущее, а не разбираться в прошлом.

Также Президент анонсировал возвращение в Украину двух заложников, которые незаконно содержатся в неволе — уже до конца текущей недели.

Порошенко прокомментировал информацию о встречах с Тимошенко и об объединении фракций БПП и «Народного фронта». Он подтвердил встречи с Тимошенко, сказал, что были обсуждены кандидаты в ЦИК.

Порошенко назвал Лагард и других представителей МВФ «большими друзьями». Он утверждает, что сделал все для плодотворного сотрудничества с МВФ.

«Я горжусь, что являюсь первым украинским президентом, при котором мы имеем уже пять траншей МВФ», — ответил Порошенко и сказал, что эти транши выделяются под выполнение условий.

Также Порошенко говорит, что предоставил бывшему президенту Грузии Саакашвили огромные возможности в Украине, но тот ими не воспользовался и теперь страдает из-за этого.

Порошенко заявил, что ему неинтересно, что говорит Янукович.

В 2018 году будет завершена постройка трассы «Одесса-Рени», заявил Президент.

Порошенко заявил, что у него нет договоренностей с Фирташем. Также он напомнил, что вернулся в государственную власть «Укртелеком», принадлежащий Ахметову.

Порошенко говорит, что будет менять избирательное законодательство, введет ответственность за скупку голосов.

Читайте также по теме