18:32 29/12/2016

Президент Польши не подписал закон о собраниях, против которого выступала оппозиция

Президент Польши Анджей Дуда не стал подписывать новый закон об общественных собраниях и направил документ на рассмотрение в Конституционный суд.

Об этом говорится в заявлении на сайте польского президента.

В сообщении отмечается, что у президента есть несколько замечаний к закону, в частности, о разном статусе общественных собраний, исключения возможности подачи жалобы организатором собрания, решения воеводы о запрете проведения собрания, возможности выдачи запрета на проведение собраний, основанной на применении новых постановлений закона о ситуаций, которые имели место в прошлом.

Ряд представителей власти заявляли, что закон имеет общенациональное значение и направлен на обеспечение правовой основы для приоритизации митингов, таких как исторические юбилеи, перед другими демонстрациями и сборами.

Однако документ был раскритикован со стороны Верховного Суда и правозащитных организаций, которые заявили, что законопроект нарушает конституционные права поляков.

Напомним, в Варшаве в течение последних недель неоднократно проходили акции протеста с призывом к Анджею Дуде не подписывать закон.

В пятницу, 16 декабря, оппозиционные депутаты отказались участвовать в заседании и блокировали работу Сейма в знак протеста против ограничения доступа журналистов на слушания.

 Согласно новым правилам, со следующего года на заседаниях могут присутствовать журналисты только пяти польских телекомпаний. Инициаторы этих правил считают, что СМИ своими вопросами отвлекают депутатов от работы.

 Оппозиционные депутаты простояли несколько часов у трибуны спикера и сорвали голосование по бюджету на 2017 год.

 Участники акции заблокировали сейм и требовали встречи с главой правящей партии Ярославом Качиньским, который при помощи полиции покинул здание, не пообщавшись с протестующими.

Оппозиционные  депутаты  собрали в здании парламента активистов со всех концов страны. Под зданием правительства начались протесты, которые после продолжились и в других городах страны. 

Читайте также по теме