17:56 27/12/2017

Президент скоро назначит двух судей Конституционного Суда — АПУ

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время назначит двух судей Конституционного Суда.

Об этом сказал в комментарии журналистам заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов.

Он, в частности, напомнил, что в соответствии с новым законом "О Конституционном Суде", Президент создал конкурсную комиссию, которая отобрала 6 кандидатов на назначение 2 судей по квоте Президента.

"Конкурсная комиссия закончила свою работу на прошлой неделе и передала Президенту рекомендации. Президент должен сделать выбор из этих 6 в пользу 2. Я думаю, до конца года или в начале следующего он этот выбор сделает", — сказал Филатов.

Он также отметил, что КС принял на протяжении текущего года лишь два решения, поскольку в суде есть "несколько центров притяжения, между которыми есть определенные трения".

Ранее и.о председателя КСУ Виктор Кривенко объяснил небольшое количество принятых в 2017 году решений недоукомплектованностью суда. Вместо необходимых 18 судей в КСУ на протяжении текущего года было 13 полномочных судей.

Как сообщал Укринформ, 23 декабря конкурсная комиссия определилась с претендентами на должность судьи Конституционного Суда по квоте Президента Украины. В частности, комиссия решила рекомендовать на должность судьи Конституционного суда в следующей приоритетности следующих лиц: Сергея Головатого, Василия Лемака, Анжелику Крусян, Павла Любченко, Сергея Чеховича, Оксану Грищук.

Читайте также по теме