Президент замечает наличие двойного гражданства только у оппонентов – эксперт

Лишения украинского гражданства ряда чиновников и оппонентов власти стало для Президента формой политического наказания.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Андрей Золотарев.

«Собственно говоря, лишения гражданства – это такая форма политического наказания. Ситуация имеет явно странный аспект, когда мы имеем выборочное применение правовых норм. Андрей Артеменко начал заниматься не свойственными ему делами, то есть «полез» в президентскую «парафию», а Александр Боровик близок к экс-президенту Грузии, и в последнее время критиковал украинскую власть. Скорее всего, именно потому их и лишили гражданства», — отметил А. Золотарев.

В то же время, политолог отмечает, что Президент «закрывает глаза» на тех чиновников, которые имеют несколько гражданств, но «идут в одной упряжке с главой государства».

«Получается, что на «своих» гарант Конституции эту норму не распространяет, а для оппонентов применяется известное правило «друзьям все, а врагам – закон», — резюмировал А. Золотарев.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Президент лишил украинского гражданства депутата Одесского городского совета Александра Боровика.

Читайте также по теме