Юлий Мятлик
11:32 01/07/2020

Президента Польши Дуду переизберут на новый срок — политолог

На президентских выборах в Польше прогнозируется высокая вероятность того, что победит действующий президент Анджей Дуда, поскольку для его поражения было бы необходимо объединение всех оппозиционных групп.

Об этом комментарии ГолосUA сообщил политолог-международник Сергей Толстов.

«Между центристами и левыми в Польше объединение теоретически возможно, но оно сложно реализуемо, тем более для этого уже не хватает времени. Поэтому, учитывая влияние власти и ее грамотное поведение, которое провоцирует углубление раскола в оппозиции, Дуда наоборот благодарит своего оппонента. Кроме того, левые могут просто не прийти на второй тур выборов поддерживать представителя гражданской платформы, а свой электорат Дуда мобилизует, поэтому вероятно сохранение Дудой своего поста», — рассказал эксперт.

По словам политолога, его партия «Право и справедливость» достаточно стабильно держит власть в Польше.

«Я думаю, что Дуду переизберут на новый срок. Что же касается перспектив, то позиция польской власти достаточно конкретна в том, что касается России и геополитического положения, здесь они поддерживают украинскую власть, в контексте Донбасса и Крыма. Также Польша заинтересована в расширении американского присутствия и укрепления восточного фланга НАТО. Но, в том, что касается культурно-идеологических вопросов, они считают, что их необходимо разделять и Украина здесь никуда не денется, и в итоге Украина сделать то, что хочет Польша, и здесь они будут дожимать», — подытожил С. Толстов.  

Напомним, в Польше проходят выборы президента.

Читайте также по теме