Алена Ладнюк
11:55 03/03/2019

Президентские выборы в Украине могут повлиять на укрепление валюты – экономист

Проведение выборов влияет больше на укрепление валюты, чем на девальвацию.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал экономист Виктор Скаршевский.

«Тут привязки к выборам нет. То есть, влияние выборов на курс очень ограничено. Даже наоборот – то, что сейчас происходят выборы, еще появилась наличная валюта, увеличилось ее количество для обслуживания этих выборов, для создания разных видов сеток и прочее у разных кандидатов. То есть, проведение выборов наоборот даже немножко влияет на укрепление, чем на девальвацию», — рассказал Виктор Скаршевский.

По его словам, на курс валюты, как и в прошлых годах, будут влиять не внутренние, а внешние факторы.

«Какая будет внешнеэкономическая конъюнктура, мировые цены на металл, руду, зерно, погода, которая влияет на урожай и, соответственно, на объем экспорта зерновых. Потому что именно эти поступления формируют предложения валюты», — рассказал Виктор Скаршевский.

Стоит отметить, в украинских обменниках подешевела валюта. Так, в пятницу, 1 марта, курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 повысился по сравнению с 28 февраля на 0,77 коп. до 27,0453 UAH/USD, курс покупки понизился на 3,23 коп. до 26,7675 UAH/USD.

Между тем, как ранее сообщалось, по мнению эксперта по политическим и экономическим вопросам Всеволода Степанюка, пессимистический сценарий НБУ о долларе по 37 гривен может подтвердиться.

Читайте также по теме