Презумпция согласия на изъятие органов может нарушить права украинцев — адвокат

В Украине могут ввести в действие презумпцию согласия на изъятие человеческих органов из трупа «по умолчанию». Однако, неосведомленность украинцев в этом вопросе может привести к тому, что их права будут нарушены.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила адвокат, юрист по медицинскому праву Наталья Воробьева.
По ее словам, в новой редакции законопроекта норма о презумпции согласия звучит так: «Каждое совершеннолетнее дееспособное лицо может заранее заявить (нотариально) о несогласии стать донором анатомических материалов в случае своей смерти. Такое заявление в письменной форме подается в ближайшее медицинское учреждение и в течение месяца передается в Координационный центр Минздрава Украины, где вносится в реестр. При отсутствии в реестре информации об отказе лица от донорства на момент смерти его анатомические материалы могут быть взяты для потребностей трансплантации. В случаях, когда личность умершего не установлена, решение о возможности взятия у него анатомических материалов для трансплантации принимает консилиум врачей».
При этом, предлагаемая норма — еще в проекте, то есть не вступила в силу. Адвокат Воробьева считает, что эта норма будет вводить украинцев в заблуждение.
«Я считаю, что изложенная в законе «презумпция», фигурально говоря, злоупотребляет неведением человека. Итак, если на теле больного не будет никакого документа, где было бы зафиксировано его нежелание быть донором (никто не знает, что это за документ должен быть), и если его родственник не узнает о травме своевременно и не заявит, что пострадавший при жизни заявлял, что он не хотел бы, чтобы из его тела после смерти извлекали органы, то врачи органы возьмут», — прокомментировала предлагаемую норму эксперт.

Читайте также по теме