ГолосUA
10:16 02/02/2023

Президент Болгарии распустил парламент: назначен технический кабинет

Президент Болгарии Румен Радев назначил временное правительство с 3 февраля во главе с Галабом Доневым.

Об этом сообщила пресс-служба болгарского президента, пишет «Европейская правда».

21 января Радев заявлял в интервью, что Донев останется премьер-министром в следующем кабинете на фоне политического кризиса.

Ранее в январе Радев назначил досрочные парламентские выборы на 2 апреля 2023 года — это будут уже пятые за последние два года выборы в стране.

О новых выборах стало известно после того, как Социалистическая партия объявила, что ей не удалось сформировать правительство и вернула невыполненный мандат президенту страны.

Аналитики ожидают, что очередные выборы снова приведут к раздробленному парламенту, которому будет трудно найти компромисс и сформировать рабочее коалиционное правительство.

Ожидается, что продолжающийся политический кризис затормозит планы Болгарии присоединиться к Еврозоне в конце этого года, а также своевременное получение миллиардов евро из фондов восстановления ЕС.

Болгария находится в политическом беспорядке с лета 2020 года, когда тысячи болгар вышли на улицы в знак протеста против правления бывшего болгарского премьера Бойко Борисова, обвиняя его в неспособности бороться с коррупцией и сговоре с влиятельными местными олигархами.

Ранее сообщалось, что Болгария направит в Украину спецкомиссию по оценке разрушений в ходе военных действий.

Читайте также по теме