ГолосUA
09:28 02/03/2025

Президент Польши призвал Зеленского вернуться за стол переговоров с США

Президент Польши призвал Зеленского вернуться за стол переговоров с США

Президент Польши Анджей Дуда призвал украинского коллегу Владимира Зеленского вернуться за стол переговоров с США, поскольку не видит никакой другой силы в мире, кроме США, способной остановить российскую агрессию.

«Необходимо вернуться за стол переговоров. Президент Зеленский должен сесть за него и договориться о решении, которое сделает Украину безопасной», — говорится в сообщении канцелярии президента Польши в соцсети Х.

«Вчера был тупик. Я говорил с Зеленским перед вылетом в Вашингтон на прошлой неделе. Я передал ему, что, на мой взгляд, он должен спокойно вести переговоры с президентом Трампом, и вы должны искать соглашение, совместное решение», — заявил Дуда.

Он отметил, что были разные попытки покончить с войной в Украине, которая началась в 2014 году. В 2022 году Россия совершила полномасштабную агрессию, и с тех пор никто не знает, как остановить эту агрессию.

«Президент США Дональд Трамп решил совершить эту попытку. Я не вижу никакой другой силы в мире, кроме США, способной остановить российскую агрессию. Их возможности несравнимы. Я надеюсь, что, по сути, эта политика приведет к тому, что этому будет положен конец», — заявил Дуда.

Он также отметил, что Польша заботится о мире, «так как это тоже наш интерес».

Напомним, 28 февраля на пресс-конференции в США президент Украины В.Зеленский выступил против прекращения огня и перемирия, а американский президент Д.Трамп на него накричал. После этого украинская делегация покинула Белый дом.

Позже госсекретарь США М.Рубио заявил, что В.Зеленский должен извиниться после встречи в Белом доме.

Читайте также по теме