При учете трудоспособного населения нет данных по молодежи, которая еще учится — эксперт

При составлении статистики о безработице в Украине нужно учитывать, что молодежь также является трудоспособным населением, но они не мотивированы работать.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ.

«У нас как бы не принято, но только сейчас входит в моду, чтобы молодежь работала параллельно с учебой. Родители стараются, чтобы дети учились и не работали», — говорит он.

При этом аналитик добавил, что если в Центре занятости вакансии есть, а желающих работать на них нет, то причина такого несовпадения спроса и предложения – слишком низкая зарплата.

«Показатель Госстата 5 человек на одно рабочее место говорит о том, что в Украине есть вакансии и люди, которые хотят работать, но эти вакансии низко оплачиваются и люди, которые попадают в Центр занятости, не могут себе обеспечить трудоустройство. Как правило, человек, имея хорошее образование, и потеряв работу, он не будет, условно говоря, работать дворником», — отметил А.Кущ.

Напомним, по данным Госстата, по состоянию на 1 февраля 2019 года в Государственной службе занятости Украины было зарегистрировано 364,3 тыс. безработных. Об этом сообщила Государственная служба статистики. На 1 января 2019 года в Госслужбе занятости было зарегистрировано 341,7 тыс. безработных.

Количество вакансий в январе составило 67,8 тыс. (5 человек претендуют на 1 вакансию).

Читайте также по теме