Валерия Шипуля
16:48 14/11/2017

Приднестровье не имеет реальных перспектив стать частью Украины – политолог

Спорный молдавский регион Приднестровье вряд ли станет частью Украины.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

По словам политолога, спорный регион Приднестровье вряд ли присоединится к Украине, несмотря на скандальное заявление об этом президента Молдовы Игоря Додона.

«Это нереально, мне кажется, это было сказано для того, чтобы «потроллить» определенную ветвь власти Молдовы, чтобы они пошли на определенные уступки, по снятию блокады того же Приднестровья, по каким-то льготам на уплату налогов. Юридически, Приднестровье считается частью Молдовы, и зафиксировано там», — рассказал политолог.

Между тем, по его мнению, слова самого Додона не следует воспринимать серьезно.

«Он ограничен в своих полномочиях, согласно молдавской Конституции, поэтому его слова – больше пиар, чем реальный посыл к действию. На сегодняшний день, я не думаю, что есть решение приднестровского конфликта, потому что он затянулся больше, чем на 20 лет. Я не думаю, что есть какие-то реальные перспективы, особенно, что касается стать частью Украины», — рассказал К. Молчанов.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон считает, что непризнанная республика Приднестровье не может войти в состав Российской Федерации, а должна определиться между Украиной и Молдовой. Об этом президент государства заявил в интервью "Независимой газете".

Читайте также по теме