Приход Ryanair не поможет улучшить ситуацию с бюджетными авиаперевозками и пассажиропотоком в Украине – эксперт

Приход  ирландского лоукостера Ryanair не поможет улучшить ситуацию с бюджетными авиационными перевозками и пассажиропотоком в Украине. 

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Приход Ryanair не поможет улучшить ситуацию с бюджетными авиаперевозками и пассажиропотоком. Даже в Европе эта компания известна своей агрессивной политикой, выбивая выгодные для себя условия после прихода в ту или иную страну. В итоге подобное поведение соединилось с желанием отдельных министров на этом пиариться. В частности на этом делает себе рекламу сам глава Министерства инфраструктуры Владимир  Омелян»,- сказал А. Якубин.

По его словам,  представители Ryanair пользуются слабостью наших политиков в вопросе отстаивания украинских интересов.  

«Ryanair увидела, что в Украине оказалась благодатная почва для спекуляции на тему «Придем мы или нет на ваш рынок». Но если копнуть глубже, то можно увидеть, что в Европе сейчас скандал по поводу Ryanair. До 6% рейсов оказались отмененными из-за того, что лоукостер принял новую систему начисления стажа для пилотов, что вызвало череду отмены рейсов. У нас преувеличено значение этой компании, потому что в Европе она имеет достаточно сомнительный имидж», — уточнил А. Якубин.

Также политолог отметил, что Ryanair стал яблоком раздора между министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ожидает, что крупнейший европейский лоукостер Ryanair выйдет на украинский рынок осенью 2018 года.

По словам министра, в настоящее время ирландский перевозчик ведет переговоры с руководством киевского аэропорта "Борисполь". Ранее сообщалось, что руководство международного аэропорта "Киев" (Жуляны) возобновило переговоры с ирландским лоукостом Ryanair. На данный момент имеется большая вероятность, что ирландский перевозчик будет осуществлять рейсы в аэропорт "Киев".

Читайте также по теме