Марина Иванова
16:56 07/10/2016

Принимать иммуностимуляторы для профилактики гриппа очень опасно — врач

Прием иммуностимуляторов в качестве профилактики гриппа очень опасен.

Об этом сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Не нужно иммунитет поднимать, организм сам знает, что ему необходимо. Особенно это касается детей: иммуностимуляторы, иммуномодуляторы за границей вообще запрещены. У детей существуют определенные периоды развития иммунной системы. Например, в пять лет происходит пролиферация, разрастается лимфоидная ткань, все лимфоузлы прощупываются. Такому ребенку не нужно ничего стимулировать, это пройдет. А если давать иммуностимуляторы, может развиться лимфобластома, и потом гематологам приходится это лечить», — сказала она.

В то же время медик отметила, что это касается и взрослых.

«Если существует предрасположенность к каким-то новообразованиям, а человеку начинают стимулировать иммунную систему — никто не знает, чем это может закончиться. Поэтому за рубежом такое лечение вообще запрещено. Иммуностимуляторы были придуманы в Советском Союзе и использовались для защиты военных, которые идут в зону предполагаемого заражения. Но то, что предлагают военным, не нужно давать всем детям подряд. Гематологи, которые лечат лейкозных больных, говорят, что такое лечение — просто геноцид против наших детей», — объяснила она.

Читайте также по теме