Принятые изменения в Конституцию не приближают Украину к НАТО и ЕС – политолог

Принятые изменения в Конституцию не приближают Украину к НАТО И Европейскому союзу (ЕС).

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Это напоминает гудок стоящего паровоза, который издает много шума, но коэффициент полезного действия нулевой. Страна в том состоянии, в котором она сегодня находится, с тем уровнем ВВП, доходов, коррупции и религиозных конфликтах НАТО и ЕС не интересна. То есть никто Украину туда не пустит. Европейцы смотрят на Украину, как на больного  попрошайку, со скверными привычками. В этой ситуации дальше предбанника нас никто не пустит. Евросоюз, подписав соглашение об ассоциации с Украиной, получил от нашей страны все, что хотел.  Предоставив безвиз, он дал понять, что это максимум, что может получить Украина. В данном случае, Порошенко, играя в патриота, занимается банальными политическими спекуляциями, превращая Конституцию в рулон туалетной бумаги, которую он использует для собственных нужд»,- сказал А. Золотарев.

Он уточнил, что данная норма Конституции не приближает Украину к НАТО И ЕС.

«Кроме того,  нельзя включать правовые нормы и политические позиции в Конституцию. Это пахнет банальной политической спекуляцией. Если Украина за 5 лет президентства Порошенко давала бы каждый год по 10 % экономического роста, это был  бы куда более весомый вклад в развитие страны. У нас же происходит пустая политическая трескотня на фоне деградации экономики»,- резюмировал А. Золотарев.

Напомним, Верховная рада Украины одобрила во втором чтении законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграции.

Читайте также по теме