Принятый в 1994 году Лесной кодекс стал экологической бомбой — эколог

С принятием в 1994 действующего Лесного кодекса, который позволил вырубку лесов вдоль рек, а также в горах, была заложена экологическая бомба, последствия которой во всей тяжести мы ощущаем сейчас.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эколог Владимир Борейко.

«В 1994 году лоббистами от лесохозяйственной отрасли был разработан и принят в первом чтении Лесной кодекс. Именно тогда была заложена катастрофа, последствия которой мы ощущаем сегодня», — сказал эксперт.

В. Борейко напомнил, что до 1994 года в стране действовал советский Лесной кодекс, где четко указывалось, где категорически запрещено производить рубку леса.

«Речь идет о водоохранных лесах расположенных вдоль рек и горных лесах. В советском Лесном кодексе рубка данных лесов была запрещена. Зато теперь можно рубить лес вдоль рек, из-за чего реки мелеют, а также можно рубить в горах, из-за чего теперь происходят масштабные наводнения», — добавил он.

Также эколог упомянул, что нардеп Вячеслав Рублев с группой депутатов из «Слуги народа» зарегистрировали законопроект №3619, разработанный Волынским облуправлением лесного хозяйства, который предлагает разрешить рубки леса в заповедниках.

«Вот как реагирует на происходящее наша власть. Они разрабатывают законопроекты, увеличивающие рубки, вместо того, чтобы запрещать их», — подчеркнул эколог.

Также В. Борейко напомнил, что 30 октября 2019 года Президент Зеленский подписал законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины о запрете тотальных рубок на горных склонах елово-буковых лесов карпатского региона», согласно которому Кабмин должен был привести свои подзаконные акты в трехмесячный срок, но до сих пор ничего не сделано.  

«Кровь трех человек погибших при наводнении находится на руках наших чиновников, которые ведут себя безответственно и которых наказать за вранье и за бездеятельность невозможно. Кабмин может отреагировать на происходящее выделением очередных миллионов гривен, что никоим образом не исправит положение дел. Похожая ситуация происходила и в 2008 году. Только был другой премьер и другой президент», — заключил В. Борейко.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что на ликвидацию последствий непогоды на западной Украине Кабмин уже выделил более 700 млн гривен.

«Это поможет провести эвакуацию, оказать пострадавшим помощь и жилье. В наших приоритетах — спасти жизни людей, восстановить инфраструктуру и предотвратить подобные катастрофы в будущем. Поэтому эти выделенные средства далеко не последние», — написал он.

Читайте также по теме