Марина Иванова
15:37 21/02/2016

Приняв решение выйти из коалиции, «Батькивщина» заняла удобную позицию критики власти — Кулик

 Приняв решение выйти из коалиции, «Батькивщина» заняла удобную позицию критики власти.

 Такую точку зрения выразил директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик в комментарии корреспонденту ГолосUA.

 «Батькивщина» получила главные имиджевые дивиденды. Фактически, показала себя последовательной политической силой», — сказал он, комментируя выход «Батькивщины» из коалиции.

 При этом эксперт сообщил, какой, на его взгляд, может быть дальнейшая тактика «Батькивщины».

 «Сейчас «Батькивщина» будет пытаться, вместе с «радикалами», занять нишу политсилы с оппозиционной риторикой. Это очень удобная позиция критики, хорошая медийная платформа. Думаю, в этой ситуации «Батькивщина» поступает тактически правильно. Но «плюс» ли это для государства, страны — для меня вопрос. Если она выходит из коалиции, значит, дальше готова «продавливать» проведение досрочных парламентских выборов», — подчеркнул он.

 Напомним, после того, как 16 февраля за отставку правительства проголосовали 194 народных депутата при 226 минимально необходимых, фракция ВО «Батькивщина» в полном составе вышла из парламентской коалиции. Как фракция будет работать дальше в парламенте, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко не уточнила. Кроме ВО «Батькивщина» на заседании ВР 17 февраля отсутствовала и «Самопомощь». При этом, депутаты от партии «Батькивщина» Игорь Луценко и от БПП Константин Усов заявили, что проголосовали за постановление о выражении недоверия правительству, однако система подсчета голосов их не засчитала.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:30 23/12/2023

Партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» заблокировала подписание законопроекта о легализации медицинского каннабиса в Украине. Соответствующий...