18:47 29/06/2017

Присяжные признали виновными всех пятерых подозреваемых в убийстве Немцова — СМИ

Присяжные признали бывшего офицера батальона МВД «Север» Заура Дадаева и четырех его сообщников виновными в убийстве Бориса Немцова.

Об этом сообщает «Медуза».

"Присяжные утвердительно ответили на вопрос, доказало ли обвинение, чтоДадаев вместе с другими подсудимыми совершил преступление. За решение о виновности Дадаева проголосовали 10 присяжных, против — двое. При этом четверо (из 12) присяжных посчитали, что он заслуживает снисхождения", — говорится в сообщении.

Все подсудимые также признаны виновными в незаконном хранении оружия. По этой статье все они, по решению присяжных, также не заслуживают снисхождения.

Совещание коллегии проходило в Московском окружном военном суде со вторника. Присяжным необходимо было ответить на 26 вопросов суда. 

После оглашения вердикта присяжных суд обсудит его, прокуратура запросит наказание для подсудимых. Затем будет оглашен приговор.

Как известно, следствие считает бывшего офицера чеченского батальона «Север» Заура Дадаева непосредственным исполнителем убийства Бориса Немцова. Его сообщниками в организации преступления, по версии следствия, были братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

В ходе следствия Дадаев и братья Губашевы давали признательные показания, но в суде отказались от них, заявив, что подвергались пыткам.

Все обвиняемые в суде заявили о своей невиновности.

Напомним, политик Борис Немцов был убит в центре Москвы на Большом Москворецком мосту вечером 27 февраля 2015 года.

Читайте также по теме