ГолосUA
16:40 27/11/2025

«Приватбанк» приступает к принудительному взысканию более 3 млрд долларов с Коломойского и Боголюбова

Государственный «ПриватБанк» начинает процесс изъятия активов у своих бывших владельцев, бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

В финансовом учреждении заявили, что 24 ноября истек установленный Высоким судом Англии срок для добровольного исполнения решения о выплате банку со стороны бывших акционеров более 3 млрд долларов.

Поскольку на сегодняшний день ответчики не произвели никаких выплат, а ходатайство о полном приостановлении исполнения решения судом отклонено, «ПриватБанк» приступает к немедленному принудительному исполнению решения суда как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях, где у Коломойского и Боголюбова есть активы, согласно национальному законодательству этих стран.

«ПриватБанк и далее будет предпринимать все необходимые меры для обеспечения исполнения решения суда в полном объёме — в том числе через механизмы трансграничного взыскания», — говорится в сообщении.

При этом в банке предупреждают, что принудительное исполнение будет «длительным и сложным».

 

Читайте также по теме