Игорь Журавлев
05:36 22/05/2014

Приватизация неэффективных госпредприятий АПК принесет в казну 10 миллиардов гривен – эксперт

Предприятия агропромышленной отрасли, находящиеся в государственной собственности, необходимо приватизировать, так как они неэффективно работают и являются убыточными для страны.
Об этом во время круглого стола заявил аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий, сообщил корреспондент ГолосUA.
По его словам, в настоящее время в госсобственности находится около 400 предприятий АПК, которые не подлежат приватизации.
«В список объектов, которые не подлежат приватизации, входит 400 предприятий. Согласно показателям 2012 года, среди тех предприятий, которые активно работали, рентабельность капитала составляла 3%, то есть с экономической точки зрения деятельность сотни госпредприятий АПК приносит убытки госбюджету», — отметил он.
Эксперт также сообщил, что долг компаний, которые получили ссуды под государственные гарантии, за просрочку кредитных обязательств составляет 15 млрд. гривен, из них 10 млрд. — долги госпредприятий агропромышленного сектора.
«Нужно провести приватизацию и ликвидацию неэффективных госпредприятий, в частности, нам не нужна государственная монополия на спирт («Укрспирт» — ред.) и Государственная продовольственно-зерновая корпорация. В случае приватизации неэффективных компаний госбюджет может получить около 10 млрд. гривен», — добавил он.

Читайте также по теме