Ольга Черненко
13:45 05/03/2011

Приватизация земли убьет украинское село — БЮТ

face="Times New Roman, serif">
size="3">В оппозиции считают, что приватизация земли убьет украинское село.

face="Times New Roman, serif">
size="3">Такое мнение высказал народный депутат от БЮТ «Батькивщины» Юрий Прокопчук в комментарии корреспонденту ГолоосUA.

face="Times New Roman, serif">
size="3">«То, что депутаты не захотели продолжать мораторий на продажу земли — это явный факт, который говорит о том, что готовится открытая приватизация земли, — подчеркнул он. — И если раньше выдавались государственные акты на землю, чтобы узаконить то, что принадлежит селянам, то сейчас это все приостановлено, акты спрятаны, программа не продолжается и не продолжается сознательно».

face="Times New Roman, serif">
size="3">По словам нардепа, парламент заблокировал мораторий земли сознательно.

face="Times New Roman, serif">
size="3">«Видимо, после моратория к нам быстренько через офшоры придут какие-то инвесторы, сделают резервацию в селе и селяне будут ходить приблизительно, как индейцы в США. Это будет полное уничтожение украинского села. А стране это угрожает уже не только политически, но и экономически. Боюсь, как бы это не дошло до национальной катастрофы в стране», — добавил он.

face="Times New Roman, serif">
size="3">Напомним, Верховная Рада Украины отказалась принять в первом чтении и отклонила законопроект, которым предлагается продлить срок моратория на внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ и продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 года.

Читайте также по теме