Димитрий Бабич
12:32 04/04/2018

Привлекая военных к охране границы с Мексикой, Трамп открыто унижает соседей и обваливает свои рейтинги – европейский эксперт

Намерение президента США Дональда Трампа использовать силы Пентагона для охраны американо-мексиканской границы является очередным проявлением нетерпимости нынешней администрации Белого Дома по отношению как к ближайшим соседям в частности, так и иностранным мигрантам в целом.

Об этом заявила европейский политический обозреватель Мари Пьюдеба в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как подчеркнула аналитик, подобными действиями американский руководитель явно пытается доказать жизнеспособность своей предвыборной программы, одним из пунктов которых являлась борьба с терроризмом и незаконным проникновением в Соединенные Штаты нелегалов.

«Однако на деле эта борьба ведется крайне жесткими методами – путем унижения иностранцев и демонстрацией силы инакомыслящим, — констатировала, в частности, она. – Это вызывает обратную реакцию: «мексиканская кампания» Трампа уже привела к обвалу его рейтингов внутри страны – сегодня своему президенту не доверяет абсолютное большинство американцев».

По словам М. Пьюдеба, дальнейшее нагнетание напряженности вокруг проблемы границы с соседним государством может привести к новым антипрезидентским акциям по всей территории США.

Напомним, накануне Д. Трамп официально объявил о своем желании привлечь к охране границ с Мексикой американских военных и Национальную гвардию. По его мнению, это позволит предотвратить наркотрафик и проникновение в США криминальных элементов из стран Центральной и Южной Америки.

 

Читайте также по теме