Привязка к цене импорта делает тариф на газ для населения необоснованным — эксперт

На сегодняшний день из-за привязки к цене импорта, тариф на природный газ для населения не является экономически обоснованным.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«В Украине есть экономически необоснованный тариф на природный газ – это привязка к цене импорта.  А если мы посмотрим на остальные тарифы, которые идут вслед за газом, то они уравниваются по цене с голубым топливом», — заявил он.

В то же время, по словам эксперта, повышение тарифов на электроэнергию для населения является обоснованным действием.

«Но если говорить о росте тарифов на электроэнергию, то там логика повышения имелась – нужно было убрать перекрестное субсидирование и в принципе изменить систему самого рынка. Несмотря на то, что вышеуказанные вещи так и не убрали, покрытие себестоимости происходит. Поэтому по электроэнергии вопросов не возникает. И если остановиться и не повышать тарифы дальше, то этого более чем достаточно для того чтобы данный сектор функционировал дальше», — резюмировал В. Землянский.

Напомним, сегодня 18 августа Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в Украине, рассмотрит вопрос об одобрении тарифов на тепло, отопление и горячее водоснабжение для населения, управляющих многоквартирных домов, нужд бюджетных учреждений, религиозных организаций и других потребителей.

Читайте также по теме