Проблема долгов по валютной ипотеке грозит ростом социального напряжения – эксперт

21 апреля заканчивается действие моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке. Проблема долгов по валютной ипотеке может вызвать социальное напряжение.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Во-первых, это большое социальное напряжение. Если даже не придут коллекторы, но жить в долг в квартире в ситуации, когда бизнес остановился, когда прибыли нет, когда даже наемным работникам на хороших должностях в больших компаниях тоже могут резать заработные платы. Жить в такой ситуации, конечно людям сложно», – сказал Александр Сергиенко.

Эксперт сообщил, что есть цивилизованные пути решения этой проблемы.

«Есть законодательство других стран, с которых можно брать пример. Есть обязательства государства перед своим народом. Если бы государство организовало соответствующий фонд, дало бы источники наполнения и взяло бы долги этих людей, которые оказались в затруднительном положении, на себя и рассчитывалось с банками, понятно, что тогда у людей были бы обязательства перед государством, но это было бы действительно реальное мероприятие, которое бы успокоило народ. Люди знали бы, что их не выбросят из жилья, что государство заботится о них, возьмет на себя их долги, а потом им придется это отдавать государству. Это цивилизованный способ решения споров», – отметил Александр Сергиенко.

Читайте также по теме