Проблемы с е-декларированием повлияют на имидж украинских властей в ЕС – политолог

В Европейском Союзе пытаются «перевести стрелки» на украинскую власть из-за волокиты с предоставлением безвизового режима для Украины.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.

«Я думаю, что заявление Тамбинского относительно е-декларирования, будет иметь последствия для Украины, там более там еще прозвучали и другие замечания. К примеру, по его словам, наша страна не выполнила 5 обязательных условий. Но при этом нужно понимать, что это и политическая игра, то есть попытка перевести стрелки и смыть вину с европейских партнеров на Украину, из-за не предоставления безвизового режима», — отметил Р. Бортник.

Политолог добавил, что в данном случае европейские партнеры пытаются показать, что именно украинские власти виновны с задержкой по безвизовому режиму, и их требования «не то что чрезмерны, а огромны».

«Я думаю, что после заявления Тамбинского не последует громких отставок, но это повлияет на имидж украинских властей в Европе», — резюмировал Р. Бортник.

Напомним, ранее посол Евросоюза в Украине Я. Томбинский утверждает, что до запуска полноценного электронного декларирования Украина не завершит выполнение требований ЕС для отмены виз.

Читайте также по теме