Ольга Черненко
10:54 13/02/2012

Продление полномочий Верховной Рады до 2015 года будет не легитимным — политолог

Попытка продлить полномочия Верховной Рады до 2015 года будет абсолютно не легитимной — это не воспримут ни внутри страны, ни за границей.
Такое мнение на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA выразил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, передал корреспондент.
Это, по словам эксперта, может стать предпосылкой для политического кризиса в стране.
«Можно, конечно, внести изменения в Конституцию. Но для этого нужно две сессии и 300 голосов. Теоретически, эти голоса можно найти, поскольку многие в нынешнем парламенте не уверены, что смогут попасть в следующий созыв. И могли бы проголосовать. Но может быть абсолютно малоэффективным способом…», — подчеркнул эксперт.
В свою очередь нардеп предыдущих созывов ВР Виктор Мусияка отметил, что для перенесения парламентских выборов на сегодняшний день нет никаких оснований. По словам эксперта, основанием для этого может стать лишь введение чрезвычайного положения в стране.
«Других оснований нет… Поэтому не думаю, что вся власть сегодня хочет превратиться в хунту. А это (попытка увеличить полномочия парламента — ред.) будет антиконституционной хунтой. Это будет даже не узурпация власти, а антиконституционный переворот», — добавил В. Мусияка.

Читайте также по теме