Алена Потаева
11:33 08/09/2014

Продолжение карьеры судьи, ведущей процесс по запрету КПУ, зависит от политической власти – европарламентарий

Вопрос независимости украинских судей на примере процесса по запрету деятельности КПУ вызывает сомнения.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил депутат Европейского Парламента, член конституционного Комитета ЕП, член фракции Европейские объединенные левые/Лево-зеленые севера, профессор Публичного права Георгиос Катроугкалос. 

Он отметил, что в судебном процессе по запрету деятельности КПУ присутствует общая атмосфера давления на участников. 

«А судья, которая председательствует на процессе, работает меньше пяти лет, соответственно, у нее еще нет постоянной должности. То есть, продолжение ее карьеры зависит от политической власти. И в таком серьезном политическом процессе, в свете вышеизложенного, возникает вопрос независимости судьи. И вообще, довольно странно, что суд такой низкой инстанции, в котором председательствует лишь одна судья, решает такой серьезный вопрос, как запрет политической партии», — констатировал Г. Катроугкалос.

Европарламентарий подчеркнул, что суть процесса по запрету деятельности Компартии — политическая, и преследование КПУ не основано на юридических фактах, а на политических целях, чтобы создать в них образ врагах.

«Более того, мы наблюдаем несправедливый процесс: в том числе, речь идет о прямом вовлечении в процесс лидера Радикальной партии, о попытках угрожать судье и представителям КПУ. Также важна общая атмосфера процесса. Сам процесс уводит Украину в сторону от юридических процессов Европы. И если Украина хочет оставаться частью европейской традиции, она должна воздержаться от подобной практики», — сообщил Г. Катроугкалос.

Европарламентарий уточнил, что в нескольких европейских странах действительно есть положения Конституции, которые предусматривают возможность запрета политических партий.

«Но даже в таком случае данным вопросом должен заниматься Конституционный суд. И это также свидетельствует о разрыве между украинской и европейской юридической практиками», — подытожил Г. Катроугкалос.

Читайте также по теме