Продолжение призыва говорит о неготовности Украины к контрактной армии — эксперт

Подписанный Президентом Украины В.Зеленским указ о призыве в армию в 2020 году говорит о том, что Украина не готова к контрактной армии, о которой Зеленский ранее заявлял как о своей цели.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Это первый указ Зеленского о призыве в армию. Этот документ имеет большое значение в  условиях, когда нет мобилизации. В этой теме призывной возраст играет роль и играет роль категория граждан, которых призывают или не призывают в армию.

Я видел в интернете, украинцы спорят о том, стоит ли отпускать юношей сразу после школы в армию. То есть аспект возраста призывников, о котором говорится в указе Зеленского, слабо коррелируется с 11-летним средним образованием. То есть если ребенок идет в школу в 7 лет, то его с 11 класса могут забрать в армию», — описал ситуацию аналитик.

При этом Р.Бизяев добавил, что лучше анализировать ситуацию с призывом позволит информация о льготах для призывников.

«Мне хотелось бы еще посмотреть, какие категории получили льготы. Это категории людей, которые освобождаются от призыва не по состоянию здоровья, а по каким-то другим критериям. Например, в Советском союзе студентов не призывали, пока они не закончат вуз. И еще я бы хотел знать, какой сейчас статус военных кафедр в вузах? У меня есть много вопросов к организации военной структуры и новшество этой организации в целом. Ведь Зеленский говорил, что Украина будет стараться создать из ВСУ так называемую современную армию. А современная армия, как я понимаю, это небольшая профессиональная контрактная армия… Или все-таки призыв? Ну а то, что есть еще призыв, говорит о том, что Украина не готова к контрактной армии», — считает аналитик.

Напомним, 16 января стало известно, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о призыве в 2020 году на срочную службу. Согласно документу, на срочную военную службу будут призывать граждан от 18 лет.

Согласно Указу призыву на срочную военную службу подлежат пригодные по состоянию здоровья к военной службе граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва.

Призыв будет осуществляться в апреле-июне и октябре-декабре 2020 года.

Численность граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, и объемы расходов для проведения очередных призывов утверждает Кабинет Министров.

Читайте также по теме