Мария Мамаева
14:36 10/08/2016

Проект налоговой реформы превращает Минфин в Министерство доходов и сборов – эксперт

Проект налоговой реформы превращает Министерства финансов Украины в бывшее Министерство доходов и сборов, однако результат будет отрицательный.

Такое мнение выразил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Скорее всего, эта идея не приведет к положительным изменениям», — отметил политолог.

По его словам, это предложение подобно инициативам предыдущей власти, которая создала «легендарный Минсдох», который монополизировал управление всеми финансами страны.

Как отметил Н. Спиридонов, принятие такой реформы в ближайшее время невозможно, поскольку депутаты на каникулах, однако заявление было сделано заранее – чтоб оценить реакцию общества и экспертных кругов.

Впрочем, как уточнил эксперт, под реализацию этой инициативы не хватит и голосов, поскольку она вряд ли будет поддержана большинством народных избранников.

Напомним, Министерство финансов презентовало новый проект налоговой реформы.

Так, предлагается налоговую милицию заменить на финансовую полицию, которая будет подконтрольна Минфину. Кроме того, всю базу данных Государственной фискальной службы предлагают перенести в Минфин.

За фискальной службой закрепляются функции предоставления устных консультаций, обеспечения работы "электронного кабинета налогоплательщика" и проведение налоговых проверок. В то же время, право предоставления письменной и электронной консультации остается за Министерством финансов.

Что касается налоговых проверок, то проектом предусмотрено обнародование на сайте Минфина плана проведения таких проверок. При этом проверка будет проходить 30 дней, а предупреждать о ней будут за 15 рабочих дней вместо 10.

Читайте также по теме