Законопроект о проведении выборов после войны представят в Верховной Раде Украины в ближайшее время.
Об этом заявил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук на форуме Ялтинской Европейской Стратегии (YES).
Стефанчук добавил, что выборы в Украине возможны лишь при условии выполнения двух основных требований: демократичности и безопасности.
Ранее нардепы озвучили слухи, что рассмотрен в итоге будет не упомянутый законопроект, а другой — о выборах во время войны.
Первый заместитель председателя Верховной Рады, председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что для проведения выборов в Украине нужно обеспечить 60 дней полной тишины.
Что касается референдума, Корниенко отметил, что для его инициирования необходимо собрать 3 миллиона подписей, что может стать проблемой в рамках 60-дневного срока.
Тем временем на днях в Раде допустили проведение референдума о мирном соглашении с Россией через «Дию».
Добавим, в декабре 2025 года президент В.Зеленский заявил о начале работы по подготовке к проведению выборов в Украине.