ГолосUA
14:04 05/02/2020

Проекты «Интера» получили награды «Международной Киноассамблеи на Днепре» 

Документальные проекты телеканала «Интер» были отмечены наградами «Международной Киноассамблеи на Днепре – 2020». Фильм «Аушвиц. Инструкция по НЕприменению» удостоен Гран-при фестиваля, а картина «Наш Блаженнейший» получила приз зрительских симпатий. Правда, посмотреть эти и другие документальные фильмы на большом экране зрители фестиваля не смогли из-за того, что проведение кинофорума было сорвано.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-02/05/OV92kOICOfBM3qf4/image/2_%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%20%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0.jpeg" alt="" />

Фестиваль православного кино был организован в Днепре в 11-й раз. В конкурсной программе «Международной Киноассамблеи на Днепре – 2020» было запланировано 26 документальных проектов из 10-ти стран мира. Это лучшие фильмы на духовную тематику. В этом году фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Самая главная миссия и задача «Киноассамблеи» – показать людям доброе, светлое, настоящее, правдивое кино, которое еще и принесет им пользу, – говорит директор фестиваля, протоиерей Игорь Собко. – Ведь через искусство кинематографа можно участвовать в становлении человека».

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-02/05/OV92kOICOfBM3qf4/image/3_%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8.jpeg" alt="" />

Но тот факт, что тематика фестиваля – кино о духовности, не остановил представителей националистических организаций, которые зашли в Дом профсоюзов, где проходило открытие «Киноассамблеи». Протестующие скандировали политические лозунги, перекрикивали ведущих церемонии. Причиной протеста они назвали то, что в конкурсную программу были включены несколько работ российских режиссеров. Несмотря на это, фестиваль открылся показом фильма «Дебют» белорусского режиссера Анастасии Мирошниченко. Но не все желающие смогли попасть в зал – и остались на улице. Вход в Дом профсоюзов перед самым началом церемонии открытия был заблокирован.

Ввиду того, что организаторам фестиваля стали поступать угрозы и в сложившихся условиях они не могли гарантировать безопасность гостям и зрителям кинофорума, было принято решение не проводить дальнейшие показы.

«Полиция была наблюдателем, а мы свои интересы защитить не можем, силового решения вопроса я не желаю, – объяснил директор фестиваля, протоиерей Игорь Собко. – Во имя сохранения мира и согласия в нашем обществе в городе Днепре мы решили отменить «Киноассамблею». Да, это печально, это стыдно, это позор перед людьми, которые приехали из разных стран».

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-02/05/OV92kOICOfBM3qf4/image/4_%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD.jpeg" alt="" />

«Я целый год ждал этого фестиваля, специально для которого снял фильм, – признался  режиссер из Армении Арсен Аракелян. – Идея моего фильма «В поисках света» зародилась именно здесь. Самая большая потеря для меня, что мне не дали встретиться с моими зрителями. Я очень хотел услышать их мнение о моем фильме и научиться у них многому».

«Я 10 лет был директором фестиваля документального кино, у нас никогда такого не было, – рассказал режиссер и продюсер из Сербии Свето Страхинич. – Есть служба, полиция, и никто не может зайти в зал, если у него нет билета. Или если кто-то кого-то не пропускает – сразу бы убрали его из зала».

Церемонию закрытия и награждение провели в одном из православных храмов города Днепр. После молебна организаторы «Международной Киноассамблеи на Днепре – 2020» вручили награды победителям.

Третья премия досталась белорусскому режиссеру Галине Адамович за фильм «Хороших девочек не бьют». Второй – отметили ленту «Дебют» ее соотечественницы Анастасии Мирошниченко. Первой премии удостоился фильм российского режиссера Владимира Шуванникова – «Сталинградское Евангелие Ивана Павлова».

 

Гран-при фестиваля – «Золотую Кинолествицу» – получил проект телеканала «Интер» «Аушвиц. Инструкция по НЕприменению». Автор сценария – Ян Иванишин, режиссер – Александр Ракоед. Это документальный фильм о концентрационном лагере Аушвиц – самой большой «фабрике смерти», организованной нацистами в польском городе Освенцим. Только по официальным данным, там было убито около 1,4 млн людей. Эта картина – подлинная документальная история, рассказанная очевидцами страшных событий, бывшими узниками концлагеря.

 

«Те события, которые пережили люди в середине 20 века, во время Великой Отечественной войны, до сих пор определяют нашу действительность, определяют то, какие мы есть и почему мы такие, – говорит главный редактор телеканала «Интер» и автор идеи фильма Антон Никитин. – И эта тема крайней степени жестокости, которая не знала границ, демонстрирует нам то, что на самом деле все события в мире могут повториться. И нужно помнить о том, что было, чтобы этого не случилось вновь».

 

Еще одна работа телеканала «Интер» – документальный проект «Наш Блаженнейший» – удостоилась приза зрительских симпатий. Это картина о Предстоятеле Украинской православной церкви Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины Онуфрие. Авторы фильма – Антон Никитин и Ольга Марикуца, режиссер – Люсине Колыхалина.

 Организаторы фестиваля надеются, что в следующем году честное кино о вечных ценностях обязательно вернется на большой экран «Международной Киноассамблеи на Днепре».

 Сюжет «Утра с Интером» о сорванном фестивале «Международная Киноассамблея на Днепре – 2020» – https://www.youtube.com/watch?v=vSwf6hEMVWs

Читайте также по теме