Ирина Черныш
09:55 29/03/2020

Профсоюз: ситуация с заражением коронавирусом медработников будет усугубляться

Ситуация с заражением коронавирусом медработников будет усугубляться, поскольку обещанную систему защиты в виде масок, специальной одежды государство так и не предоставило вообще.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил председатель свободного профсоюза медиков Олег Панасенко.

«Ситуация с заражением коронавирусом медработников будет усугубляться. Поскольку обещанную систему защиты в виде масок, специальной одежды государство так и не предоставило вообще. Сейчас снова как в 2014 году народ защищает сам себя. Тогда появлялись военные волонтеры, а сейчас – медицинские. В СМИ распространяется информация, что волонтеры доставляют в ту или иную больницу защитные очки, маски», — завил председатель профсоюза медработников.

По словам О. Панасенко, наши предприниматели перепрофилируют свое производство на изготовление средств защиты для медиков и передают это все в лечебные учреждения бесплатно.

«Возникает вопрос, а где государство. Мы видим только все новые факты о распродаже из госрезерерва всех этих средств индивидуальный защиты. Мы получаем все новые материалы о том, что все это вывозилось десятками тонн из нашего государства. Что касается заробитчан, то их свозят в Украину, берут формальную подписку о том, что они не будут выходить из дома. Непонятно, кто это проверяет. Такие необдуманные действия в разы увеличили количество зараженных у нас в стране. Если у нас, допустим, была передышка – отсрочка на 2 месяца и это время надо было использовать для медицины и населения для встречи с этим коронавирусом, то она была использована для того, чтобы оставить нас без ничего», — отметил он.

Напомним, в Тернопольской области коронавирус обнаружили у 24 медработников

 

Читайте также по теме