ГолосUA
12:50 27/11/2022

Программа Graine from Ukraine: поставку зерна в Африку и Азию профинансируют несколько государств

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о старте программы Graine from Ukraine, в рамках которой продовольствие будет поставляться из Украины в бедные страны Азии и Африки.

Об этом пишет Интерфакс Украина.

Он заявил об этом в Киеве, открывая Международный саммит по продовольственной безопасности. В нем принимают участие в он-лайн и офф-лайн режиме глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, генеральный секретарь ООН Антониу Гутьерреш, премьер-министры Польши, Литвы, Румынии, Бельгии, а также президент Венгрии.

Зеленский заявил, что «в рамках инициативы до начала весны следующего года планируется отправить из портов Украины минимум 60 судов в страны, которые пребывают под угрозой голода и засухи – все они остро требуют помощи».

По этой информации, поставки зерна из Украины в указанные страны профинансируют несколько государств.

Германия внесет EUR15 млн, а Канада – 30 млн канадских долларов (около $22,4 млн) гуманитарного финансирования для поставок украинского зерна в страны, борющиеся с острой нехваткой продовольствия.

«Горжусь тем, что Германия внесет еще EUR15 млн в инициативу (президента Украины Владимира) Зеленского «Grain from Ukraine» после того, как на прошлой неделе при поддержке Германии судно корабль с 25 тыс. тонн зерна отправилось в Эфиопию», – написала посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен с международного саммита по продовольственной безопасности, проходящего в Киеве в пятницу.

Глобальная нехватка продовольствия резко возросла за последние несколько лет, и сейчас она еще больше усугубляется незаконным и неоправданным вторжением России в Украину, отметило правительство Канады на своем сайте, высоко оценив готовность Украины пожертвовать зерно для решения глобального продовольственного кризиса в рамках объявленной Зеленским гуманитарной инициативы «Зерно из Украины».

Министр международного развития и министр, отвечающий за Тихоокеанское агентство экономического развития Канады, Харджит С. Саджан от имени премьер-министра Джастина Трюдо объявил, что Канада предоставляет Всемирной продовольственной программе гуманитарное финансирование в размере CAD30 млн для облегчения доставки дополнительных партий украинского зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы.

Бельгия внесет EUR10 млн, а Франция – еще EUR6 млн к ранее выделенным $14 млн гуманитарного финансирования для поставок украинского зерна в страны, борющиеся с острой нехваткой продовольствия.

«Господин президент, благодарю, что вы выбрали этот грустный день для запуска инициативы «Зерно из Украины» … так как есть в мире страны, которые на грани искусственного голода. Программа поможет удовлетворить продовольственные нужды стольких людей в мире, стабилизировать цены», – сообщил премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо (Alexander De Croo) на международном саммите по продовольственной безопасности в Киеве в субботу.

Он также выразил искренние соболезнования миллионам жертв Голодомора в Украине 90 лет назад.

Премьер Бельгии приветствовал продолжение Черноморской зерновой инициативы еще на 120 дней и призвал бороться с российской программой дезинформации, которая пытается переложить на другие страны вину за продовольственный кризис в мире, которую несет исключительно Россия из-за ее агрессии в Украине.

«Инициированная Зеленским программа «Зерно из Украины» делает большой взнос в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.. Сегодня я заявляю о дополнительном взносе EUR6 млн для транспортировки и распределения Всемирной продовольственной программой (ВПП ООН) украинского зерна Йемену и Судану», – сказал президент Франции Эммануэль Макрон в видеообращении на саммите.

Он напомнил, что Франция уже выделила $14 млн, чтобы помочь ВПП ООН доставить 25 тыс. тонн пшеницы, подаренной Украиной Сомали.

Глава Офиса президента Украины А.Ермак сообщил, что совместно с немецким правительством и при поддержке ВПП ООН в Эфиопию отправилось первое судно Nord Vind с 27 тыс. тонн пшеницы – это объем продовольствия для почти 100 тыс. человек в год. Если экстраполировать эти цифры на 5 млн тонн, то речь идет о поставке в рамках программы Grain from Ukraine от 1,35 млн тонн зерна.

Также агентство сообщает, что Япония приняла решение оказать экстренную грантовую помощь в размере $14 млн для обеспечения передачи в Сомали через Всемирную продовольственную программу ООН пшеницы, предоставленной украинским правительством, и дальнейшее распределение зерна среди местных жителей, заявил премьер-министр Японии Фумио Кишида по случаю проведения встречи на самом высоком уровне в рамках инициативы «Grain from Ukraine».

Как сообщается на странице посольства Японии в Украине, в Одесском порту пришвартовано судно с этой пшеницей, которое должно отплыть в ближайшие дни.

Кишида выразил благодарность украинскому правительству, а также другим странам и международным организациям, прилагающим все усилия для обеспечения стабильной поставки продовольствия, несмотря на чрезвычайно сложную ситуацию.

Премьер напомнил о сделанном в июле этого года заявлении Японии о помощи на сумму около $200 млн для борьбы с глобальным продовольственным кризисом, включая поддержку расширения мощностей для хранения зерна в Украине, которое страна неуклонно реализует.

«Пользуясь случаем, я бы хотел выразить свою благодарность президенту Зеленскому и всем причастным, кто инициировал доставку зерна из Украины в страны Африки. Я очень надеюсь, что такие инициативы, продвигаемые международным сообществом, приведут к улучшению гуманитарной ситуации и развитию этих стран», — сказал Кишида.

Премьер подчеркнул, что переняв председательство в G7 в следующем году, Япония будет решительно продвигать санкции против России и поддерживать Украину, чтобы обеспечить скорейшее установление мира и восстановление.

Также Япония будет активно способствовать решению проблем, в частности глобального продовольственного кризиса.

Кроме того, Польша выделит 20 млн евро на поддержку программы «Graine from Ukraine», в рамках которой продовольствие будет поставляться из Украины в бедные страны Азии и Африки, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

«Мы хотим поддерживать эту инициативу, поэтому мы выделяем 20 млн. евро на поддержку инициативы президента Зеленского … Мы должны продолжать оказывать поддержку подобным инициативам украинского президента, потому что Украина страдает — и в то же время Зеленский готовит эту очень щедрую инициативу в помощь странам Африки, Азии, Ближнего Востока», — заявил Моравецкий на пресс-конференции по итогам международного саммита по продовольственной безопасности в Киеве в субботу.

Также, по его словам, на протяжении последних нескольких месяцев Польша готовила специальные пути солидарности комплексной поддержки Украины, включающей поддержку относительно экспорта товаров, продовольствия и т.д.

«Мы подготовили специальные пути солидарности на протяжении последних нескольких месяцев, потому что Украина требует не только военной поддержки или финансовой, но и комплексной. Поддержки в плане экспорта товаров, продуктов питания», — отметил он.

Премьер-министр Польши также отметил, что его страна «не может вернуться к обычному бизнесу с РФ, потому что это бы означало бы, что Польша не обращает внимания на российские атаки по гражданским объектам инфраструктуры в Украине».

Кроме того, он подчеркнул, что Польша продолжит оказывать поддержку украинцам в их героической борьбе против российского агрессора.

«Мы никогда не сложим оружие, не прекратим помощь героической борьбе Украины, ее борьбе против варварского режима. Украина должна быть успешной. Я уверен в победе Украины. И давайте 2023 год станет годом победы и восстановления Украины», — подытожил Моравецкий.

Известно также, что Венгрия выделит средства на транспортировку продовольственных товаров из Украины в рамках инициативы «Grain from Ukraine», а также обеспечит логистическую поддержку, заявила президент Венгрии Каталин Новак.

«Мы поддерживаем Украину на двустороннем уровне. Мы выделили более 172 млн евро, и сегодня Венгрия обязалась обеспечить $3,5 млн для того, чтобы обеспечить транспортирование 10 тыс. тонн пшеницы и продовольственных товаров», — сообщила Новак на саммите по продовольственной безопасности.

Она также призвала использовать украинско-венгерскую границу в качестве дополнительного канала транспортировки продовольствия.

«Мы поддерживаем не только финансово, мы поддерживаем и логистически. Наш специальный терминал на границе между Венгрией и Украиной должен увеличить и ускорить транспортировку необходимых товаров», — отметила президент.

«И, конечно, это все происходит из-за войны в Украине. И демократические каналы должны быть восстановлены. В конце концов, должен быть справедливый мир, мир для нас всех», — подчеркнула она.

Напомним, МВФ прогнозирует в 2023 году рост ВВП в Украине на 1%.

 

Читайте также по теме