Украина вместе с МВФ формируют рамку и направления новой кредитной программы, которая может прийти на замену действующей. НБУ находится в середине переговорного процесса.
Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава Национального банка Украины Андрей Пышный.
Он напомнил, что текущая программа с МВФ завершается в 2027 году. И значительная ее часть сосредотачивалась на послевоенном восстановлении.
Потребность Украины в средствах посчитана по двум сценариям. Базовый предполагает, что война продлится определенный период времени, и за четыре года действия программы Украине потребуется 153 млрд долларов. По негативному сценарию — 165 млрд долларов.
«К сожалению, действия россиян не свидетельствуют о желании завершить войну. Украина, ее гражданская инфраструктура и население все чаще и интенсивнее подвергаются обстрелам. Как следствие, формат действующей программы уже не до конца соответствует потребностям сегодняшнего дня», — пояснил глава НБУ.
Выполнение действующей программы /> Вместе с этим, он отметил, что нынешняя программа является успешной и для Украины, и для самого Международного валютного фонда — сейчас проведено восемь успешных пересмотров программы.
Пышный не стал предполагать, как на дальнейшем сотрудничестве с фондом могут сказаться недавние скандалы вокруг НАБУ и САП и просроченные правительством сроки с назначением директора Бюро экономической безопасности.
«Сейчас нет оснований, чтобы мы пересматривали наши базовые предположения в сценариях по МВФ. Но да, мы должны работать на то, чтобы все без исключения обязательства, которые берет на себя Украина в рамках договоренностей с Европейским Союзом и с МВФ выполнялась», — подчеркнул Пышный.
Программа МВФ с Украиной на 2023-2027 годы предусматривает выделение Украине 15,6 млрд долларов от фонда и около 150 млрд долларов от партнеров.
Премьер-министр Юлия Свириденко заявила, что Украине нужна новая программа. «Если базовый сценарий будет предполагать, что война продолжится в следующем году, весьма вероятно, что у нас будет новая программа МВФ», — заявила Свириденко.
Напомним, по информации веб-сервиса Опендатабот, в Украине за полгода зарегистрировали более 18 тысяч новых компаний, но растет число закрытий.