Программа помощи пострадавшему от карантина бизнесу должна быть безусловной – эксперт

Программа помощи бизнесу, пострадавшему от ограничительных мер, будет эффективной, если будет максимально простой в части условий получения пособий и компенсаций.

Об этом в эфире программы «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

«Программа помощи сработает в одном случае. Если она будет безусловная, без всяких условий. Есть ФОП, он есть в налоговой базе, отчисляется ЕСВ, номер банковской карты есть, на счету деньги и точка. Есть наемные сотрудники, ЕСВ уплачено. Налоговая база это все видит, это предельно просто. И предприниматель ничего не делает, не пишет никаких заявок, он открывает приложение, видит перевод и пошел дальше работать», – сказал Руслан Соболь.

Эксперт рассказал, что помощь правительства, которая была оказана бизнесу во время весеннего карантина была неэффективной и незначительной.

«По примеру мартовского портфеля помощи центры распоряжения этими средствами не знали, как с этим работать. В конце апреля получили, что предоставьте нам ворох документов, и мы вам компенсируем 300 гривен на каждого работника. Получить эту помощь было дороже, чем она предлагалась», – отметил Руслан Соболь.

По мнению эксперта, идея выплачивать пострадавшим ФЛП одноразовую помощь в 8 тысяч гривен неплохая, потому что лучше получить от государства хотя бы эту сумму, чем совсем ничего, но экономические последствия локдаунов будут иметь куда больший масштаб.

«То количество безработицы, которое мы получим в 2021 году, не перекроет никакой фонд, никакие 8 тысяч, никакие 10 миллиардов. Мы должны смотреть в март-апрель 2021 года, когда мы в полном объеме почувствуем тот эффект, который наступит от карантина выходного дня, от полных локдаунов. 8 тысяч гривен – это лучше, чем ничего, но сильно хуже, чем надо думать дальше», – подчеркнул Руслан Соболь.

Ранее министр МВД Украины А.Аваков заявил о необходимости введения локдауна на 3-4 недели.

Читайте также по теме