ГолосUA
06:33 25/07/2012

Прокуратура Киева подала иск о возвращении городу участка на Андреевском спуске

Прокуратура города Киева подала иск о расторжении договора аренды и возвращении общине земельного участка площадью 0,2 га на Андреевском спуске, 14-16 (Замковая гора), сообщает пресс-служба прокуратуры.

Иск рассматривается хозяйственным судом Киева. Он был заявлен еще в апреле 2012 года — в связи с невыполнением условий договора аренды.
Прокуратура установила, что решением Киевского горсовета от 6 октября 2005 года эта земля была передана ООО Маркон в аренду на 15 лет для строительства, эксплуатации и обслуживания гостиничного комплекса "Mercure Andreyevskiy Отель Киев" с заведениями общественного питания и паркингом.
Напомним, приказом Минкультуры от 20 января 2012 года Андреевский спуск и Замковая гора внесены в государственный реестр как памятники градостроительства местного значения.
Напомним, на склоне Замковой горы уже вырубили около сотни деревьев: место напротив Музея Булгакова уже якобы расчищают под отельный комплекс. Буквально через три месяца заканчивается пятилетний срок, в течение которого, если стройка не начнется, Киевсовет может забрать участок обратно в собственность города. Есть предположения, что именно поэтому на спуске появились лесорубы. В ООО Маркон ситуацию пока не комментируют.

Читайте также по теме