11:48 25/09/2017

Прокуратура Киева вручила Довгому подозрение

Прокуратура Киева вручила подозрение в злоупотреблении служебным положением народному депутату Украины Олесю Довгому.

Об этом  25 сентября сообщила пресс-секретарь прокуратуры столицы Надежда Максимец, передает Liga.net.

"Подтверждаю информацию. Прокурор Киева Роман Говдя по поручению генерального прокурора Юрия Луценко в пятницу, 22 сентября, вручил уведомление о подозрении народному депутату Олесю Довгому", — отметила Максимец.

По ее словам, Довгий подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК, а именно в злоупотреблении властью и служебным положением во время исполнения им полномочий секретаря Киевского городского совета. 

В результате его действий были незаконно переданы в собственность жилищному кооперативу десять земельных участков природно-заповедного фонда — заказника местного значения Остров Жуков общей площадью 44,25 га, чем был нанесен ущерб на общую сумму 81,7 млн. грн.

 22 сентября сообщалось, что генпрокурор Юрий Луценко подписал подозрение Довгому.

11 июля 2017 года Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Довгого. Прокуратура намерена объявить Довгому подозрение в превышении служебных полномочий. 

Напомним,  Довгого обвиняют в том, что совместно с чиновниками Главного управления земельных ресурсов Киева и другими лицами он еще в октябре 2007 года обеспечил принятие депутатами Киевсовета решения о незаконной передаче земли в частную собственность. Это, по версии прокуратуры, стало причиной убытков для городской казны более чем на 81 млн гривен. Участки были выделены 23 обслуживающим кооперативам для жилой застройки на 21-м километре Столичного шоссе в Голосеевском районе Киева якобы с нарушением регламента горсовета. В случае доказательства вины, депутату грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать государственные должности в течение трех лет со штрафом от 8,5 до 17 тыс. гривен.

Читайте также по теме